新产品

数据中心

起浪光纤提供一系列MPO/MTP产品,为数据中心高密度布线提供理想的解决方案。此外,采用起浪光纤CWDM/LWDM Z-Block微光学器件设计的高速光模块可以在单根光纤上实现4通道信号的传输。

5G承载网

为加快国内5G网络建设,起浪光纤为运营商专门打造了的适用于5G前传网络的5G OMUX系列产品解决方案。该方案包括5G LWDM OMUX(与25G LWDM光模块搭配应用)和5G DWDM OMUX(与10G/25G DWDM光模块搭配应用)。

城域网

城域网光传输采用CWDM和DWDM技术可以大幅度节省光纤资源。起浪光纤提供全通道超低插损的无源波分器件:18通道以下采用TFF技术;32通道以上采用AAWG技术。产品封装多种可选,还可以根据客户的实际需求进行定制。

接入网

接入网光传输中,采用WDM技术的PON网络最为常见。起浪光纤为WDM/WDM-PON网络专门设计了多PON共存的PON WDM模块,可以在单根光纤上实现GPON、XG-PON1、NG-PON2和视频共4路信号的传输。

公司简介

深圳市起浪光纤通信设备有限公司致力于为下一代5G承载网系统提供高可靠性工业级的波分无源器件。

了解更多 +

企业理念

引领光通信基础行业发展,向全球通信运营商提供富有竞争力的产品与服务,持续为行业和社会创造价值!

了解更多 +

点此观看公司视频介绍

News

起浪光纤针对相干光学模块推出系列小型化EDFA产品及一站式器件服务

2020-12-14

【中国,深圳,2020年12月14日】高质量无源器件厂商起浪光纤宣布针对100Gbps和200Gbps CFP2-DCO(数字相干光学)光模块应用推出系列小型化EDFA(掺铒光纤放大器)产品及一站式器件服务。内置EDFA的数字相干光模块有助于帮助云和电信运营商降低运营成本和投资成本,延长传输距离,加快高速系统的部署进度。 CFP2-DCO相干光模块结构图 传统EDFA尺寸大、功耗高、成本高,已经无法满足各类小型化、低功耗、低成本的应用场景,在数据中心、相干传输等领域就必须推出满足应用要求的EDFA产品。EDFA小型化主要依赖高集成度的无源器件产品,起浪光纤依托十年的无源器件研发和封装工艺平台,推出了一系列满足电信级可靠性标准的小型化高集成度无源器件产品,主要包括Mini Isolator、Mini IWDM、Mini Tap-PD、Mini MEMS VOA、TIWDM(Tap+ISO+WDM三合一器件)等,小型化器件的光学性能满足低插损、低色散等重要技术指标,起浪光纤真正实现了从无源器件到EDFA模块的一站式服务。内置EDFA解决方案已经率先在易飞扬(GIGALIGHT)的200G CFP2-DCO光模块中应用并通过了相关性能测试。 起浪光纤可以满足各类客户对于无源器件和EDFA模块的定制化设计服务,助力客户在5G、相干传输、数据中心等领域实现低成本、长距离、快速部署的优势。更多信息可联系[email protected]。 关于起浪光纤…

起浪光纤针对国内5G前传推出插片式工业级波分模块

2020-11-30

【中国,深圳,2020年11月30日】高质量无源光纤器件制造商——起浪光纤(GROWSFIBER)的插片式CWDM/MWDM/LWDM OMUX工业级波分模块已实现批量生产,产品具有低插损和低中心波长漂移等多项优异特性,产品可靠性完全适用于5G前传光网络。 针对5G前传需求,除三大运营商均已推出的CWDM方案外,中国电信额外提出了LWDM传输方案,中国移动则推出了Open-WDM传输方案,包括MWDM和CWDM。 5G前传无源WDM方案 基于运营商CWDM/MWDM/LWDM方案,起浪光纤推出的插片式CWDM/MWDM/LWDM工业级模块满足5G前传6波/12波和-40℃至+85℃工业级温度需求,尺寸100*130*25mm,符合Q/CT 2295-2010标准。具备超低的插入损耗(透射插损和反射插损)以及全温范围内较低的中心波长漂移度(如下表所示)。基于5G前传严酷的应用环境,起浪光纤产品的可信度能够达到运营商的要求。 此外,插片式模块产品易安装,可以独立使用,也可搭配机框和户外抱杆机箱使用。以下完整的CWDM/MWDM/LWDM解决方案,起浪光纤都可提供。 产品图片 产品型号 产品描述 GF5GC6R 插片式,AAU侧,6波,CWDM,1271nm~1371nm,工业级温度-40~85度 GF5GC6C 插片式,DU侧,6波,CWDM,1271nm~1371nm,工业级温度-40~85度…

起浪光纤为5G半有源波分系统提供一站式光无源器件

2020-11-20

【中国,深圳,2020年11月20日】高质量无源光纤器件制造商——起浪光纤(GROWSFIBER)针对5G前传半有源WDM波分系统推出系列半有源波分设备“三合一”的核心无源器件整体解决方案,可提供合波、光路切换和线路光功率监控三大功能,满足运营商对5G前传光网络的可管理性和可运维性的需求。 针对移动基站前传等接入工程建设中因局部光纤资源不足、需求网络监控和前传业务保护的应用场景,5G前传半有源WDM波分系统方案的特点是DU侧采用有源WDM,AAU侧采用无源WDM,通过有源设备的介入实现前传承载网的管理和保护功能,可支持光层1:1保护同时兼顾了远端无源的简单低成本特性,提升了网络可靠性和OAM管理性能。 起浪光纤可提供一站式高性价比5G前传半有源WDM波分系统中无源器件解决方案,包括以下可定制产品: 6波或12波Compact CWDM紧凑型波分复用模块实现波分复用 1X2 Mini机械式光开关实现光路进行切换 Mini TAP-PD器件和Mini PD器件实现光功率监控功能 3kip0, T1271~1311, R1331~1611 三端口器件实现偏振不敏感光学隔离器的功能 1×2 FBT mini耦合器, 2:98, 1260~1620nm 以上产品均采用紧凑型Mini封装以节省集成空间,采用电信级可靠性标准和成熟的自动化封装工艺。具备低插损、高隔离度、低串扰和高性价比等优势,所有产品皆可接受客户定制化需求。…

了解更多
了解更多

联系我们

Copyright © 2021 深圳市起浪光纤通信设备有限公司